Сообщение автор Admin Сб Мар 31, 2007 4:20 pm

Дата регистрации : 2007-03-31

Новости Евролиги Empty Re: Новости Евролиги

Сообщение автор Alex7 Ср Апр 04, 2007 4:49 pm

Евролига. 1/4 финала. Первые матчи
«Тау Керамика» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция) — 84:60 (20:12, 20:16, 19:12, 25:20)

Т: Ракочевич (24), Эрдоган (13), Скола (8 + 9 подборов).
О: Домеркант (13), Хоскин (11).

«Уникаха» (Испания) — «Барселона» (Испания) — 91:75 (17:24, 29:16, 26:19, 19:16)

У: Файсон (17), Де Мигель (13 + 7 подборов), Родригес (12).
Б: Наварро (15), Басиле (11), Марконато (11 + 8 подборов).

Сообщение автор Alex7 Пт Апр 06, 2007 5:08 pm

«Олимпиакос» (Греция) — «Таугрес» (Испания) — 89:95 (19:16, 22:28, 16:20, 32:31)

О: Акер (19), Домеркант (17), Мацияускас (13), Пенн (12), Зизис (11).
Т: Скола (20 + 10 подборов), Сплиттер (18 + 9 подборов), Ракочевич (17), Видаль (13).

Итоговый счет в серии: 0-2.

В первом полуфинале «Финала четырех» встретятся «Таугрес» и «Панатинаикосом».

«Барселона» (Испания) — «Уникаха» (Испания) — 80:58 (23:14, 18:16, 23:18, 16:10)

Б: Наварро (25), Триас (11), Лакович (9).
У: Фэйсон (11), Кабезас (11).

Счет в серии: 1-1.

Третий матч, в котором выявится соперник по полуфиналу «Финала четырех» победителя пары ЦСКА — «Маккаби», пройдет 12 апреля в Малаге.

06.04.2007 19:06

Звание самого полезного игрока первых двух матчей 1/4 финала Евролиги получил Хуан Карлос Наварро (Juan Carlos Navarro) из каталонской «Барселоны». В матчах против «Уникахи» в среднем за игру он зарабатывал 23 балла полезности по формуле Евролиги. Статистика Наварро в этих встречах: 20 очков + 1,5 подбора + 3,5 передач + 7 заработанных фолов на себе.
Ближайшими преследователями Наварро стали Никола Вуйчич (20 баллов), Луис Скола (19,5 баллов), Игор Ракочевич (19,5 баллов) и Рамунас Шишкаускас (18,5 баллов).

Отметим, что по разыгрывающий московского ЦСКА Теодорас Папалукас в четвертьфинальных встречах преодолел отметку в 500 результативных передач за всю свою карьеру в Евролиге
Alex7
Alex7

Сообщение автор Allen Iv Вт Апр 10, 2007 1:27 pm

Вот скоро будет ответный матчь между ЦСКА и Макаби посмотрим как их встретят московские БОЛЕЛЬЩИКИ!!!!!!!!!

Allen Iv
Гость

Сообщение автор Alex7 Вт Апр 10, 2007 3:13 pm

Матч в четверг! Всем смотреть и поддерживать!!!
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Чт Апр 12, 2007 6:23 pm

Даниэль Сантьяго может не сыграть в решающем матче против «Барселоны»

Как сообщает официальный сайт Евролиги, центровой «Уникахи» Даниэль Сантьяго может пропустить третий матч четвертьфинальной серии с «Барселоной». Об этом сегодня рассказал главный тренер клуба из Малаги Серджио Скариоло. У Сантьяго проблемы со зрением.
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Чт Апр 12, 2007 7:32 pm

ЦСКА – «Маккаби»: 92-71
| 12.04.2007

ЦСКА, продемонстрировав фантастический баскетбол в третьем матче серии с израильским «Маккаби», в пятый раз подряд вышел в «Финал четырех», который пройдет 4-6 мая в Афинах.

ЦСКА – «Маккаби» ТА (Израиль): 92-71

Порой бывает необходимо набраться терпения, а затем в ответственный момент показать все, на что ты способен. Это в полой мере относилось к ЦСКА перед третьим четвертьфинальным матчем с «Маккаби». Главный тренер Этторе Мессина, следуя своим словам - «взять лучшее из первых двух матчей», выпустил на площадку неизменную на протяжении последних шести матчей великолепную стартовую пятерку - Смодиш, Холден, Торрес, Лэнгдон и Саврасенко. Его израильский оппонент Невен Спахия предпочел расстановку второго победного для своей команды матча – Байнам, Шарп, Вуйчич, Арнольд и Бурштейн.

С первых секунд армейская машина заработала на полную мощность, сметая все на своем пути. Рулевым по собственной инициативе стал необычайно сконцентрированный Матьяж Смодиш, который во втором матче выглядел бледней тенью самого себя, набрав всего два очка. После стартовых 2-2, словенский легионер со второй попытки из-за дуги вывел армейцев вперед – 5-2. Кроме этого Матьяж настолько надежно «перекрыл кислород» лидеру гостей Вуйчичу, что тот вынужден был получить фол в нападении.

Затем наступил игровой отрезок Торреса, за который Оскару непременно можно было дать одноименный приз. Два точных штрафных и трехочковый венесуэльца и 10-2. «Маккаби», с каждым вводом мяча попадавший по прессинг ЦСКА, «поздравил» хозяев двумя потерями Арнольда. Смодиш решил подарков в ответ не делать и забил сверху после отменной передачи Лэнгдона, сделав преимущество армейцев двузначным – 12-2. Через пару секунд после очередной неудачной атаки соперника поражает кольцо, набивая свое девятое очко в матче – ровно столько же, сколько за первые два поединка.

Мессина дает отдохнуть словенцу, а вместе с ним и пока не результативному Лэнгдону. У «Маккаби» появляется Ясайтис. Вышедший Папалукас тут же огорчает соперника своим фирменным проходом и «+13». Тео вместе с Торресом и Холденом, а затем и с вышедшим вместо получившего два подряд фола Андерсена Смодиша устанавливает превосходство ЦСКА к первому перерыву – 32-11. Стартовая четверть, задававшая тон в первых двух матчах, сыграна блестяще.

Вторая десятиминутка началась с затянувшейся атаки хозяев, которые, чуть было, не потеряли мяч, но Ван Ден Шпигел постарался на славу отдал пас Папалукасу и Тео поразил кольцо из-за дуги, задав тон второму отрезку встречи. Тут же Лэнгдон делает счет 40-16. Баскетболисты «Маккаби», получая возможность атаковать, не знали, что делать с мячом в окружение бесподобно играющих в защите армейцев. В результате 12 потерь за первую половину встречи против пяти у ЦСКА. В концовке четверти армейцы, установив приемлемую для себя разницу в счете - «+28», немного ослабили защитный пояс, позволив гостям набрать в концовке шесть очков. Вуйчич наконец-то дорвался до кольца и установил окончательный счет первой половины матча – 59-37.

Третья четверть прошла в равной борьбе. ЦСКА старался не расслабляться и удерживать свое преимущество на высоком двадцати очковом уровне. «Маккаби» же всеми силами старался выровнять игру, но у израильтян это получалось с трудом. Великолепные действия Холдена, обкрадывавшего соперника при первой возможности, заставили гостей окончательно осознать безысходность своего положения, хотя такой вывод можно было сделать уже после стартовой десятиминутки. Доведя свое превосходство до тридцати очков, армейцы немного успокоились и позволили гостям комбинировать. В результате подопечные Спахии сумели сократить счет перед заключительной четвертью – 72-49, игровой смысл которой явно был потерян.

В итоге в последние десять минут армейцы играли красиво и непринужденно, стараясь «не портить» плохое настроение извечному сопернику перед отъездом домой. Завершающим аккордом стало двадцатое очко Лэнгдона с десятой передачи Папалукаса. Заключительную же атаку «Маккаби» ЦСКА отразил в блестящем стиле, как и на протяжении всего матча – блок-шотом. Сирена с итоговым счетом на табло 92-71 возвестила о выходе ЦСКА в свой пятый подряд «Финал четырех».

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Я рад этой победе. Достичь ее было нелегко. Но я всегда утверждал, и остаюсь при своем мнении, что гораздо сложнее попасть в «Финал четырех», чем играть там. Желающий оказаться в этом турнире было больше, чем достаточно. Включая то же «Маккаби». Они - талантливая команда, которая хорошо подготовилась к серии. Но нам удалось выиграть за счет удачно проведенный первых половин в обоих домашних матчей. Я рад, что моим игрокам удалось трансформировать давление, которое было важным фактором в этой встрече, в агрессивность. Хочу поздравить игроков и работников клуба и фанатов с выходом в «Финал четырех». Сегодня мы провели матч в замечательной, по-настоящему домашней атмосфере.

В такого рода матчах самое главное – это помочь игрокам использовать их лучшие качества. Я считаю, что побеждать тут можно только на инстинктах, как только начинаешь задумываться, что-то считать, тебя тут же прибивает к земле давлением. Мне хотелось бы поблагодарить своих ассистентов, особенно Женю Пашутина. Именно его тактические идеи стали ключевыми в ходе подготовки к матчу. И последнее, перед этой встречей меня много раз спрашивали, не станет ли трагедией проигрыш «Маккаби». Хотелось бы заметить, что для меня трагедия и спорт не совместимы. Трагедия – это когда кто-то умирает или случается террористический акт.

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:

- Мне хотелось бы поздравить ЦСКА с победой. Они показали сегодня, что являются лучшей командой и вновь решили судьбу встречи в первой четверти, как это было в первом матче серии.

ЦСКА — «Маккаби». Высказывания после матча

После победы над «Маккаби» в третьем матче 1/4 финала Евролиги (92:71) главный тренер ЦСКА Этторе Мессина на послематчевой пресс-конференции сказал:
— Безусловно, мы счастливы, — с этих слов начал пресс-конференцию главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. — Пробиться в «Финал четырех» всегда непросто. По-моему, даже сложнее, чем играть в нем. «Финал четырех» — особый турнир, и каждый его участник имеет ровно 25 процентов шансов на успех. В то же время пройти первый групповой турнир, Топ-16 и плей-офф тоже крайне трудно. По крайней мере, многим сильным командам это не удается. Например, «Маккаби». А ЦСКА сделал это уже в пятый раз подряд. Очень хорошо, что мы смогли выиграть обе домашние встречи четвертьфинала фактически в первой половине. Моим игрокам было непросто справиться с напряжением. Но в итоге они сумели преобразовать это давление в свою агрессивность и свой настрой.

- В Тель-Авиве ЦСКА имел право на ошибку, а сегодня — нет. Вы настраивали игроков как-то по-особому?

— Нет. Как и в любом другом матче, задача тренера — не «нагружать» подопечных, а просто помочь им реализовать свои возможности. Сегодня я, как и всегда, просил игроков просто делать то, что они делали в течение всего сезона. Очень важно было сыграть «на инстинкте». В таких ответственных матчах много думать на площадке нельзя. Когда баскетболисты начинают это делать, у них трясутся руки и возникают мысли о поражении. Впрочем, за победу в этой серии благодарю не только баскетболистов, но и своих ассистентов. Особенно Евгения Пашутина, который нам очень помог. И, конечно, болельщиков ЦСКА. В обоих домашних матчах они обеспечили нам колоссальную поддержку.

- Какой момент в серии был самым сложным?

— Самой сложной была вся предыдущая неделя. Вчера один израильский корреспондент спросил меня: будет ли трагедией, если ЦСКА проиграет? Ненавижу такие вопросы! Считаю, что трагедия — это когда кто-то умирает. Такие слова нельзя применять к спорту.

Главный тренер «Маккаби» Невен Спахия признал после третьего матча 1/4 финала Евролиги против ЦСКА (71:92), что баскетболисты армейского клуба превосходят его подопечных в классе.

— К сожалению, сегодня повторился сценарий первой встречи, — приводит слова наставника израильского клуба официальный сайт турнира. — Всю неделю мы готовили игроков к тому, чтобы сдержать напор ЦСКА в первой четверти. Очевидно, у нас это не получилось. Обвинить своих баскетболистов мне не в чем.

Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас сказал в интервью официальному сайту Евролиги:

— Это был очень важный матч для нас, и мы играли очень умно. Мы хотели показать все, на что способны, и начали встречу чрезвычайно быстро. ЦСКА — великая команда, и у нас есть гордость. Мы хотели принести своим фанатам извинения за поражения в Тель-Авиве, и нам это удалось.

Высказал свое мнение и центровой армейцев Томас ван ден Шпигель.

— Выход в «Финал четырех» Евролиги — большое достижение, даже несмотря на то, что ЦСКА квалифицировался туда в последние четыре года. На протяжении всего сезона мы упорно работали, и это было нашей основной целью. Я уверен, что после поражения в Тель-Авиве эта путевка в Афины для каждого из нас, как первая в жизни.

Мы быстро начали игру, так же, как неделю назад поступил «Маккаби. А затем нам нужно было только сохранять концентрацию на протяжении всей встречи.

Первый вице-президент красно-синих Андрей Ватутин в интервью клубному сайту отметил:

— Сегодня у нас было горячее сердце и холодная кровь. Уверен, если бы был жив Александр Яковлевич Гомельский, он был бы рад этой победе. За нас сегодня переживали не только болельщики ЦСКА, но и вся Россия.
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Пт Апр 13, 2007 3:10 pm

Даниэль Сантьяго не сыграет в полуфинале Евролиги против ЦСКА

Центровой испанской «Уникахи» Даниэль Сантьяго (Daniel Santiago) перенес операцию на глазах, сообщает баскетбольный портал eurobasket.com. Сантьяго пропустил вчерашний матч плей-офф Евролиги против «Барселоны», тем не менее «Уникаха» одержала важную победу и без него.
Пуэрто-риканец получил травму во второй игре 1/4 финала Евролиги. После столкновения с центровым «Барселоны» Денисом Марконато, Сантьяго стал плохо видеть. Восстановление после операции может растянуться на 6-8 недель. Это означает, что в полуфинале Евролиги Сантьяго не сыграет против московского ЦСКА.
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Пт Апр 13, 2007 3:11 pm

Теодорос Папалукас признан самым ценным игроком третьих матчей 1/4 финала Евролиги

Разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас признан самым ценным игроком третьих матчей 1/4 финала Евролиги, сообщает euroleague.net.
В решающем поединке против израильского «Маккаби» баскетболист сборной Греции набрал 14 очков, сделал 10 передач, 3 подбора и 2 перехвата.

Другими претендентами на звание MVP последних игр четвертьфинала были Траджан Лэнгдон (ЦСКА), Никола Вуйчич («Маккаби») и Марко Тушек («Уникаха»).
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Ср Апр 18, 2007 2:31 pm

«Реал» интересуется Вуйчичем и Фернандесом

Мадридский «Реал» интересуется центровым «Маккаби» и сборной Хорватии Николой Вуйчичем. Контракт баскетболиста с израильской командой действует до 2008 года, однако испанский клуб готов предложить «Маккаби» солидную компенсацию.
«Реал, на прошлой неделе выигравший Кубок УЛЕБ и тем самым завоевавший право вернуться в Евролигу, в межсезонье намерен серьезно усилить состав — с прицелом на «Финал четырех»-2008, который состоится в Мадриде.

Помимо Вуйчича королевский клуб пытается приобрести атакующего защитника «Ховентуда» и сборной Испании Руди Фернандеса — если тот не выставит свою кандидатуру на драфт-2007 НБА.
Alex7
Alex7

Сообщение автор Alex7 Ср Апр 18, 2007 2:32 pm

Игор Ракочевич завоевал награду имени Альфонсо Форда

Обладателем награды имени Альфонсо Форда, вручаемой по итогам сезона лучшему бомбардиру Евролиги, стал форвард «Тау Керамики» Игор Ракочевич (Igor Rakocevic). В среднем за одну игру всех трех стадий Евролиги он набирал 16,85 очков.
Защитник «Барселоны» Хуан Карлос Наварро (Juan Carlos Navarro) имел возможность в последнем матче четвертьфинальной серии обойти Ракочевича по этому показателю. Для этого лучшему бомбардиру регулярного сезона (18 очков за матч) необходимо было набрать 11 очков. Однако Наварро набрал всего 9, и приз достался Ракочевичу.

Помимо Наварро, на награду Альфонса Форда претендовали Луис Скола (16,05 очков за игру), Руди Фернандес (15,79 очков за игру) и Предраг Дробняк (15,7 очков за игру).

Предыдущими обладателями этой награды Евролиги были Дрю Николас и Чарльз Смит.